Главная / Новости / МИФ: на автомобиле, приобретенном в лизинг, нельзя выезжать за пределы РБ

МИФ: на автомобиле, приобретенном в лизинг, нельзя выезжать за пределы РБ

Реальность: можно, но с оговорками.

На самом деле, запрета на выезд за границу (за исключением зон военных действий, гражданских войн, межнациональных конфликтов) в договоре лизинга чаще всего нет.   Сам лизингополучатель, а также его близкие родственники, супруг/супруга вправе отправиться в краткосрочную поездку в отпуск, по личным делам — на машине, взятой в лизинг.

Но есть важный нюанс: до окончания срока договора автомобиль остаётся собственностью лизинговой компании. А значит, на границе могут возникнуть вопросы.

Что может потребоваться на пограничном контроле:

письменное согласие лизингодателя на выезд;

доверенность (в отдельных случаях).

Таможенники вправе запросить такие документы, ведь вы – не владелец транспортного средства.

Для того, чтобы не оказаться в неловкой ситуации, заранее уточните у лизингодателя, а также у таможенных органов страны назначения, нужно ли согласие на выезд или другие дополнительные документы. Лучше перестраховаться, чем развернуться на границе.

Условия нашей компании (если страна назначения не требует иных документов):

1. Поездка до 30 календарных дней – согласие лизинговой компании не требуется.

2. Поездка свыше 30 календарных дней – необходимо письменное согласие лизингодателя. Его можно получить онлайн через личный кабинет (при наличии технической возможности) или лично у нас в офисе.

Лизинг — не приговор для путешествий. Главное – заранее уточнить перечень необходимых документов. Тогда граница не станет неприятным сюрпризом, а поездка пройдёт спокойно и без лишних вопросов.

Другие новости
06.10.2026

Промагролизинг запускает творческий конкурс для детей «ЛИЗИНГ. ПРОСТО О СЛОЖНОМ». Расскажи сверстникам, что такое лизинг, и выиграй крутые призы!

02.10.2026

«Промагролизинг» подвел итоги работы на выставке «ИННОПРОМ. Беларусь»

01.10.2026

Генеральный директор «Промагролизинг» представил экспортные инструменты на «ИННОПРОМ. Беларусь»

30.09.2026

Промагролизинг приглашает на выставку «ИННОПРОМ. Беларусь»

28.09.2026

Техника для бизнеса на выгодных условиях 📉

25.09.2026

С Днем машиностроителя!

18.09.2026

Коллектив Промагролизинг поздравляет с Днем работников леса и лесоперерабатывающей промышленности!

17.09.2026

Промагролизинг представил решение по лизингу жилой и коммерческой недвижимости на международной выставке BUDEXPO

17.09.2026

День народного единства: вместе строим будущее Беларуси

14.09.2026

12 сентября компания «Промагролизинг» стала частью празднования Дня города Минска!

09.09.2026

Работаем в России: надежно, выгодно, с гарантией

07.09.2026

Минский полумарафон 2026: Промагролизинг в деле!

Онлайн-консультант